Manifestons

Samedi le 29 novembre 2014

Rassemblement à midi
Départ à 13 h

Montréal

Lanaudière

Vous devez vous inscrire en indiquant le lieu d’embarquement en composant le 450 759-0762 (sans frais : 1 888 759-0762) ou en écrivant à reception.cclanaudiere@csn.qc.ca au plus tard le 26 novembre 2014.

Voir la liste des autobus

Laurentides

TRAJET POSSIBLE DES AUTOBUS EN FONCTION DE LA DEMANDE, D’OÙ L’IMPORTANCE DE RESPECTER

LES DÉLAIS DE RÉPONSE INDIQUÉS DANS NOTRE LETTRE POUR RÉSERVER VOTRE PLACE DANS LES AUTOBUS

TRAJET À CONFIRMER

Mont-Laurier
Plaza Paquette
939, boul Albiny-Paquette
7h30

L’Annonciation
CSSS Antoine-Labelle
1525, Principale nord
8h30

St-Jovite
Canadian Tire
370, route 117
Mont-Tremblant
9h30

Ste-Agathe-des-Monts
Stationnement Walmart
400, rue Laverdure
10h

Ste-Adèle
Restaurant Nickels
480, boul Sainte-Adèle
10h30

St-Jérôme
Stationnement près de la vieille gare
11h00

Mirabel
Stationnement incitatif à côté de Bell Helicopter
11h15

Ste-Thérèse/Boisbriand
Stationnement du Collège Lionel-Groulx,
100 rue Duquette
Ste-Thérèse
11h30

St-Eustache
Centre d’achats Beauward (devant le Canadian Tire)
430, boul Arthur-Sauvé
10h45

Lachute
Walmart
480, avenue Béthany
10h30

Montérégie

Inscrire le nom des participantes et participants qui désirent réserver leur place dans les autobus sur la feuille de participation et acheminez le tout dans le bureau régional visé. Un lunch par personne inscrite sera offert dans les autobus

Les syndicats qui désirent obtenir un départ d’autobus de leur lieu de travail devront se nommer un responsable d’autobus et s’assurer d’une participation suffisante pour remplir leur autobus respectif, soit 45 places.

  • Saint-Jean-sur-Richelieu :
    Conseil régional CSN (130, rue Jacques-Cartier Nord)
    Départ à 10 h 45
    Confirmation : Diane Tremblay (450 372-6830)
  • Granby :
    Conseil régional CSN (90, rue Robinson Sud)
    Départ à 10 h 45
    Confirmation : Diane Tremblay (450 372-6830)
  • Suroît :
    École de la Baie-Saint-François (Stationnement à l’arrière)
    Départ à 10 h 30
    Confirmation : Julie Benoit (450 371-5555)
  • Sorel :
    Ancien conseil régional CSN (900, rue de l’Église)
    Départ à 10 h 30
    Confirmation : Jade Langevin-Renaud (450 261-1261)
  • Saint-Hyacinthe :
    Galeries Saint-Hyacinthe (stationnement près de la SAQ)
    Départ à 10 h 45
    Confirmation : Jade Langevin-Renaud (450 261-1261)
  • Rive-Sud :
    Conseil central de la Montérégie (7900, boulevard Taschereau à Brossard)
    Départ à 11 h
    Confirmation : Peggy Courcy (450 466-7036)

Outaouais

Haute-Gatineau

  • Maniwaki :
    Galeries Maniwaki (100, rue Principale Sud)
    Départ à 7 h ; retour à 19 h 30
  • Gracefield :
    MRC Vallée-de-la-Gatineau (7, rue de la Polyvalente)
    Départ à 7 h 45 ; retour à 19 h 00

Gatineau urbain

  • Gatineau :
    Ateliers municipaux du secteur de Gatineau (476, boulevard Saint-René Est)
    Départ à 9h30 ; retour à 17h30
  • Gatineau :
    Ateliers municipaux du secteur de Hull (100, rue d’Edmonton)
    Départ à 9h30 ; retour à 17h30

Petite-Nation

  • Gatineau :
    Les Galeries de Buckingham (999, rue Dollard)
    Départ à 9h50 ; retour à 17h30
  • Papineauville :
    Polyvalente Louis-Joseph Papineau (378, rue Papineau)
    Départ à 10h30 ; retour à 17h

Pontiac

  • Mansfield :
    CLSC Mansfield-et-Pontefract (160, chemin de la Chute)
    Départ à 7h15 ; retour à 19h15
  • Campbell’s Bay :
    Épicerie Kluke Korner (1441, route 148)
    Départ à 7h35 ; retour à 19h00
  • Bryson :
    Restaurant Auberge de la Forêt (501, route 148)
    Départ à 7h45 ; retour à 18h50
  • Shawville :
    Tigre Géant (143, route 148)
    Départ à 8h00 ; retour à 18h35
  • Quyon :
    Restaurant Mohr (5032, route 148)
    Départ à 8h20 ; retour à 18h20

Québec

Bas-Saint-Laurent

Il y aura un départ dans 12 villes sur le territoire du Bas-Saint-Laurent.

Aucun frais n’est exigé pour le transport et pour le repas du midi à bord de l’autocar.

INSCRIVEZ-VOUS au 1 888 723-7811

  • Amqui : Départ à 7 h de l’école secondaire
  • Causapscal : Départ à 6 h 30 du Stationnement de l’église
  • Sayabec : Départ à 7 h 30 du stationnement de l’église
  • St Moïse : Départ à 7 h 50 du stationnement de l’église
  • Cabano : Départ à 9 h 30 de l’école secondaire
  • Dégelis : Départ à 9 h du stationnement de l’école secondaire
  • Rivière-du-Loup : Départ à 10 h 15 du stationnement du centre commercial (près du Tim Horions)
  • La Pocatière : Départ à 11 h du stationnement du Cégep (en haut)
  • Matane : Départ à 7 h 30 des Galeries du Vieux-Port (devant l’ancien Canadien Tire)
  • Mont-Joli : Départ à 8h3C des Galeries Mont-Joli (devant le Métro)
  • Rimouski : Départ à 9 h du stationnement du Cégep
  • Trois-Pistoles : Départ à 9hS0 près du Gondolier

Cœur-du-Québec

  • La Tuque :
    Carrefour La Tuque à 8 h 45
  • Shawinigan :
    Collège Shawinigan à 10 h
  • Louiseville :
    Portes de la Mauricie à 10 h
  • St-Tite :
    École Paul-Le Jeune à 10 h 30
  • Trois-Rivières :
    Cégep Trois-Rivières, coin Marguerite Bourgeois et Papineau à 10 h 30

Saguenay–Lac-Saint-Jean

  • Chicoutimi :
    Conseil central des syndicats nationaux du Saguenay – Lac-Saint-Jean
    73 rue Arthur-Hamel, Chicoutimi (Québec) G7H 3M9
    Départ : 9h
  • Alma :
    Secrétariat des syndicats nationaux d’Alma
    20 rue Saint-Joseph Sud, Alma (Québec) G8B 3E4
    Départ : 9h
  • La Baie :
    Galerie de La Baie
    2100 rue Bagot, La Baie (Québec) G7B 3Z3
    Départ : 9h